Оградки

Оградка на могилу: зачем нужна и когда устанавливать?

Нередко, когда похороны уже позади, родственники умерших задумываются о благоустройстве могилы. В первую очередь, им хочется обозначить границы захоронения и установить оградку. Разграничение захоронений является старой традицией, которая пришла от суеверных древнерусских племен. Сейчас отношение к этому вопросу более рационально: нужна ли ограда на могиле, определяют только родственники усопшего, исходя из планировки кладбища и собственных предубеждений.

Оградки на кладбище:

Функциональное назначение.

Оградка не только обозначает границы могилы, но и выполняет множество других функций:

  1. защищает территорию вокруг захоронения от скопления мусора. Также бродячие животные не будут топтаться по надгробию.
  2. благодаря оградке можно быть уверенным, что рядом с памятником не протопчут дорожку.
  3. ради красоты. Ухоженные конструкции подчеркивают эстетичность надгробий, демонстрируя уважение родственников к покойному.
  4. иногда требуется обезопасить, если она расположена близко к дороге, потому что могилу могут затоптать или даже переехать,

Требование к установке.

Согласно нормативам установки оградок на кладбище, изделие не может иметь выступающие элементы в случае, если они являются препятствием при доступе к соседним могилам, а так же расстояние между соседними оградками должно быть не менее 50 см. Важно, чтобы оградка не скрывала надгробия: проходящие должны видеть, кто именно покоится в данной могиле. Зачастую высота изделия не превышает 1-1,2 метра. Имейте в виду, что около 30 см оградки уйдет под землю при установке изделия.

Когда устанавливать

Религия не устанавливает строгих правил по установке оградки на могилу. Советуют только не ставить оградку до истечения 40 дней после смерти, так как считается, что душа усопшего находится еще на земле и не нужно ограничивать ее перемещение ограждая место захоронения.

С какой стороны устанавливать калитку

Никаких правил по этому поводу не существует. Калитка в первую очередь для людей, приходящих на кладбище. Как считаете нужным, так и делайте. Боле того, в каждой местности есть какие-то локальные обычаи по этому поводу. Но, на самом деле, все, что мы можем сделать для покойного — это ухаживать за местом его упокоения. А как будет расположена оградка, уже не важно.