Памятники из гранита

От чего зависит стоимость памятника из гранита.

Смерть дорогого человека – это не только утрата и сожаление, но и боль за недосказанные слова. Когда стихает боль утраты и приходит время увековечить память усопшего, – возникает необходимость приобрести и установить памятник на могилу. При заказе одним из важных факторов является цена памятника из гранита.

Цена на памятник из гранита зависит от:

  • Цвета гранита
  • Формы и размера памятника
  • Комплектации
  • Оформления памятника

Цвет гранита

Гранит — самый популярный материал, используемый в производстве памятников. И это обусловлено не только его долговечностью, высокими физическими характеристиками и устойчивостью к различным внешним воздействиям, но и цветовым разнообразием. Цвет зависит от месторождения и минерального состава.

Из всего разнообразия цветовой палитры, более распространенными являются серый и черный цвет.

Памятник из серого гранита дешевле памятника из черного гранита. Существует средний вариант – это комбинированные памятники серого цвета со вставкой из гранита черного цвета.

Памятники из серого гранита из-за своей структуры являются не портретными. Гранит данного типа абсолютно не пригоден для нанесения изображения. Как правило, его используют в комбинации с другим портретным камнем или специальными табличками, на которые наносится фото/гравировка.

Форма и размеры памятника

Памятники из гранита бывают разнообразных форм, от прямоугольных до фигурных. И чем проще форма – тем стоимость меньше. Памятники прямоугольной предельно просты в изготовлении, поэтому они стоят дешевле и более популярны.

На стоимость памятника также влияют размеры каждой его части – стелы, подставки, цветника.

Например чем крупнее стела – тем она дороже. Для такой стелы необходима более дорогая широкая подставка. Таким образом, стоимость всего комплекта получается выше

Комплектация памятника

Базовый комплект памятника состоит из: стелы, подставки и цветника.

За дополнительную плату можно памятник укомплектовать надгробной плитой.

Оформление памятника

Обязательно на памятнике присутствуют портрет, ФИО и годы жизни почившего человека.

На стоимость памятника влияет размер портрета на памятнике. Гравировка портрета размером 20х30 см. стоит дешевле, чем портрета 30х40 см.

На усмотрение заказчика за дополнительную плату на памятник наносятся уникальные композиции, сочетающие ритуальные символы, узоры из цветов, пейзажи и другие элементы декора.