Памятники из гранита

Что входит в комплект памятника из гранита?

Желая увековечить память об усопших близких, мы стремимся достойно оформить место захоронения. Одним из обязательных элементов ритуальной композиции является памятник из гранита, который должен быть не только эстетичным, но и прочным, долговечным. Подобрать оптимальный вариант изделия намного проще, если знать, что входит в комплект гранитного памятника.

В комплект памятника из гранита входит:

Стела

Подставка

Цветник

Гравировка портрета

Гравировка ФИО

Гравировка годов жизни

Гравировка эпитафии

Стела

Стела – главная часть памятника.

На стеле размещают надписи (ФИО, годы жизни, эпитафию) и изображения (портрет, пейзаж, крест, свеча, цветы и другие художественные элементы). Обычно для одного человека устанавливается вертикальная стела, для двоих – горизонтальная или семейная.

Стела может иметь любую форму – прямоугольную, фигурную, овальную, в виде креста и сердца и др. Часто дополняется  резным декором.

Подставка

Подставка – постамент под стелу (тумба).

Является обязательным элементом памятника, придавая устойчивость конструкции. Как правило изготавливается из того же материала, что и стела.

Обычно имеет прямоугольную форму. Можно увеличить размеры подставки, если Вы собираетесь установить на нее лампаду, вазу или декоративную литьевую фигурку.

Цветник

Цветник – небольшое ограждение могилы.

Цветник служит своеобразным обозначением границ захоронения. Стандартный цветник состоит из трех балок и примыкает к памятнику.

Внутри цветника разбивают клумбу или ставят искусственные цветы, насыпают крошку, застилают газон.

Гравировка

Гравировка – важный атрибут изготовления памятника на могилу.

Гравировкой портрета, ФИО и годов жизни увековечивают память и помогают сохранить в сердце светлый облик умершего.

Гравировка на памятниках не ограничивается только портретом, часто наносятся слова любви и скорби в стихах. Короткая памятная надпись называется эпитафией, в ней выражаются чувства к умершему человеку.

Дополнительно на памятник наносятся уникальные композиции, сочетающие ритуальные символы, узоры из цветов и другие элементы декора.