Памятники из гранита

Когда ставят памятник на могилу после похорон?

Надгробный памятник – дань памяти и уважения, свидетельство неугасающей любви скорбящих близких к безвременно ушедшему человеку. После похорон родственники начинают задумываться об установке памятника на могилу. Есть немаловажные факторы, которые нужно учитывать при планировании заказа и  установки.

Оглавление

Религиозные взгляды на время установки памятника после похорон

Установка памятника – это мероприятие, скорее светское, чем религиозное. Все религии имеют традиции и родственники, близкие почивших задаются вопросом, когда же можно ставить памятник на могилу, сколько времени должно пройти с момента погребения. Ни христианство ни мусульманство не регламентирует сроков установки надгробия.

В Христианстве считается обязательным наличие креста на могиле, поэтому после похорон на могилу ставят крест деревянный или металлический. Чаще всего это деревянный крест с небольшой табличкой, содержащей Фамилию Имя Отчество и дату рождения и смерти. Регламента на сроки установления памятника нет.

В Коране, также как и в Православном Христианстве, нет норм в отношении сроков установки надгробия. Как правило, мусульмане устанавливают памятники на могилу в течении года после смерти.

Учитывая все вышеизложенное, надгробие каждый волен устанавливать или не устанавливать в удобные для него сроки.

В какое время года лучше ставить?

Зимой проводить работы по установке памятника нецелесообразно. Почва мерзлая, пропитана водой и покрыта льдом. При наступление оттепели растает снег, это приведет к перекосу всей конструкции из-за оттаивания и проседания почвы.

Памятники устанавливают с апреля по октябрь включительно. Оптимальным временем года для монтажа памятника считается лето.

Важное условие – весной земля должна оттаять. А осенью все работы по установке памятников и надгробий важно завершить до наступления первых заморозков, чтобы исключить подмывание почвы под памятником в период оттепели. Иначе памятник может покоситься.

Какой бывает грунт?

Выделяют 3 вида грунта могилы: песчаный, глинистый и чернозем. От вида почвы зависит не только метод установки памятника, но и сроки установки памятника после похорон.

Песчаная земля имеет свойство осыпаться, такой вид почвы не «устойчивый» и всегда стремиться засыпать траншею под фундамент памятника. К тому же он обладает хорошей сыпучестью, что может вызвать смещение основания. Как правило такой вид почвы достаточно быстро утрамбовывается, поэтому установку можно начать спустя полгода после похорон. Нередко при заливке фундамента заливают дополнительные трубы или уголки, которые будут выходить за пределы конструкции, что придаст ей дополнительную устойчивость.

Глиняная почва обладает свойством просидать после дождя, особенно это заметно в первый год после похорон. Основание хорошо держится в почве, не уходит и не гуляет, как в песчаном грунте.

Чернозём далеко не идеальная почва для памятника. Памятники в такую почву устанавливают не ранее чем через год, так как рыхлая структура земли может дать обвал земли и перекос памятника. Для установки памятника в плодородной земле, нередко тоже используют дополнительные укрепления фундамента.

Когда лучше устанавливать памятник на могилу?

Все памятники из гранита имеют большой вес, поэтому земля под таким памятником должна быть хорошо утрамбована. Структура грунта одной местности может разительно отличаться даже на соседних участках. Что бы памятник не покосился после установки, рекомендовано знать о процентной усадки земли в определенный период: через полгода усадка земли на 60%, через год – до 80%, через пять лет –  100%.

Поэтому желательно подождать как минимум полгода, а затем заниматься установкой памятника на могилу. Желательно переждать полную зиму, прежде чем устанавливать памятник, так как за зиму происходит максимальная просадка почвы.

Хотелось лишь отметить, что благодаря новым технологиям, установка памятника стала возможной сразу же после захоронения и родственники вправе поступать по своему усмотрению при заказе памятника.

Что делать с деревянным крестом после установки памятника?

После установки памятника крест нужно отнести к контейнеру для вывоза мусора. Не нужно оставлять старый деревянный крест у основания могилы или между рядов, так как это затруднит проход людям и вызовет недовольство среди посетителей кладбища.

Для верующих крест является символом веры и победы над смертью. В соответствии с православными канонами, запрещается выбрасывать крест на мусорную свалку или продавать его другим людям. Это считается грехом с точки зрения церкви. Священнослужители рекомендуют поступить с крестом следующим образом: разобрать и закопать в землю под надгробием, или сжечь, а пепел развеять над могилой, либо отдать бесплатно малоимущей семье, хоронящей родственника.

Когда устанавливать оградку на могилу?

Религия не устанавливает строгих правил по установке оградки на могилу. Советуют только не ставить оградку до истечения 40 дней после смерти, так как считается, что душа усопшего находится еще на земле и не нужно ограничивать ее перемещение ограждая место захоронения.