Памятники из гранита

Образцы памятников из гранита

С помощью разнообразия форм памятников, можно рассказать о человеке, о его жизни, чем занимался, какая это была личность, выразить чувства, эмоции и мысли. Сооружение памятника может говорить о многих вещах, и в наше время существует множество способов передать все, что можете себе представить.

Формы памятников бывают следующими:

Прямоугольные памятники из гранита

Прямоугольные памятники – это самые популярные модели памятников. Простая, в меру строгая, универсальная форма. Считается классическим и недорогим вариантом. Подобные изделия смотрятся очень солидно. Отсутствие фигурной выпилки придает памятнику из гранита дополнительную строгость и определенный антураж.

Данная форма позволяет сэкономить на изготовлении памятника, но без сомнения достойно увековечить память об усопшем.→ Смотреть образцы памятников

Фигурные памятники из гранита

Фигурные памятники имеет неровные формы, как правило это гибкие плавные изгибы, иногда это острые углы или сложные фигуры. Изящность, красота и многообразие художественных форм придают фигурным памятникам “изюминку” которая раскрывает красоту камня и подчеркнуть индивидуальность личности человека при жизни.

Красивые фигурные памятники из гранита более сложны в изготовлении, поэтому они стоят дороже, чем прямоугольные памятники. Смотреть образцы памятников

Вертикальные памятники

Вертикальные памятники берут свое название от габаритных размеров стелы – высота больше ширины. Их ставят на одного человека с оформлением в виде изображения и гравировки инициалов и дат рождения и смерти, но также можно сделать вариант и на двоих с портретами, либо на большее количество человек без изображения, только с буквами. К вертикальным памятникам можно отнести как стандартные, так и эксклюзивные модели. Смотреть образцы памятников

Горизонтальные, семейные памятники

Горизонтальные памятники – это памятники, у которых ширина стелы больше ее высоты. Когда в одной ограде покоятся два или более человек, то делать несколько памятников непрактично с экономической точки зрения. В таком случае ставят горизонтальный семейный памятник из гранита один сразу на несколько человек.  При установке на одно захоронение рядом с гравировкой портрета и надписи на памятнике можно разместить эпитафию, пейзаж или изображение. Смотреть образцы памятников

Мужские памятники

Мужские памятники — это последняя дань уважения деду, отцу, мужу или сыну. Их отличает строгостью оформления, он символизирует силу характера, стойкость и мужественность усопшего.

При этом допускаются декор: крест, свеча, распятие, ветка и т.п. На памятнике можно изобразить профессию или увлечения мужчины (парусник, якорь, самолет и прочее).

Смотреть образцы памятников

Женские памятники

Женские памятники – это олицетворение нежной, светлой памяти о сестре, жене, бабушке или дочери. Они характеризуются формами в виде фигур с плавными линиями, которые отражают нежность женского характера и красоту внутреннего мира. Изгибы сторон памятника могут быть любыми: напоминать цветок, волну или иметь плавную овальную форму.

На стеле, в основном, есть резные элементы в виде роз, веточек березы или нежных виньеток.

Смотреть образцы памятников